Los 48

Feuervergoldete Bronze des Sadbhujamahakala

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

8.000 €

Tibet, 18. Jh.
H. 15 cm (o.S.)
Stehend in pratyalidhasana, die sechs Arme strahlenförmig um den Körper gelegt, die Haupthände halten Karttrika und Kapala, er trägt einen Rock aus Tigerfell, eine Mala aus abgetrennten Köpfen, eine Schlange windet sich um seinen Hals, mit Juwelen besetzt, sein Gesicht zeigt einen zornigen Ausdruck mit hervorquellenden Augen, offenem Mund und einer flammenden Frisur, die mit einem Diadem gesichert ist, das mit fünf Totenköpfen verziert ist, Holzsockel.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 97
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 97, S. 236 und 237 - Minim. best. und berieben, ein Finger verloren